Widget Image
Widget Image
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim

Assine a nossa newsletter

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Festival Internacional de Corais destacará povos indígenas na edição 2018

Evento acontece entre 1º e 23 de setembro em 60 locais de 20 cidades de Minas Gerais e São Paulo
Por Antônio Pedro de Souza

O Festival Internacional de Corais (FIC) 2018 acontecerá entre os dias 1º e 23 de setembro em sessenta palcos espalhados por dezenove cidades mineiras e uma paulista. Este ano o foco é despertar a força coletiva na arte, na cultura e na sociedade por meio do canto dos corais, congados e bandas. Os homenageados são os povos nativos, pilares da cultura brasileira. Por isso, as apresentações acontecerão em aldeias indígenas, centros culturais, igrejas, parques, praças e teatros.

Para aquecer o público, estão previstos, ainda, eventos de pré-abertura: o primeiro ocorre no dia 30 de agosto, às 19h, na Catedral Nossa Senhora da Boa Viagem (R. Sergipe, 175 – Funcionários, Belo Horizonte) com o coral Niños Cantores de la Araucanía (Chile). O segundo será em 31 de agosto, às 18h30, no anfiteatro do prédio Rainha da Sucata na Praça da Liberdade (Avenida Bias Fortes, 50, Lourdes, Belo Horizonte) com Coral Ensaio Aberto e Niños Cantores de la Araucanía e, em seguida, no Teatro Frei Hilário Meekes do Colégio Santo Antônio (R. Pernambuco, 880 – Funcionários, Belo Horizonte), às 20h, com Oficina Coral Cênico Cesgranrio – Raízes Indígenas.

Coral Niños Cantores de la Araucanía
Fotos de: José Renato

A abertura oficial do evento ocorre no dia 1º de setembro na Aldeia Sede Pataxó em Carmésia, das 14h às 18h. Na ocasião, irão se apresentar o Coral Alegria de Cantar, Coral Casa Grande Adulto & Infantil, Coral Ensaio Aberto, Coral Prata Encanto & Voz e Niños Cantores de la Araucanía, além de As Galvão, Chico Lobo, Marcus Viana, Sérgio Pererê e Wilson Dias.

Com entrada franca e com o objetivo de envolver as comunidades e difundir o canto coral, o FIC já integra o calendário oficial da capital mineira, passeando pelo seu rico conjunto arquitetônico e efetivando as atividades turísticas e culturais da cidade. “Os povos nativos são os legítimos donos de nossa terra Brasil e temos uma dívida impagável. Para se ter uma ideia, há 518 anos havia mais de 1.500 povos e hoje – em todo território nacional – existem um pouco mais do que 300 nações indígenas”, comenta o maestro Lindomar Gomes, idealizador e curador do evento. Ele também explica a música-tema deste ano: “Um diferencial que sempre fizemos questão de manter. O eterno poeta Fernando Brant escreveu diversas letras. Depois de sua partida, tivemos como sucessor o grande poeta Murilo Antunes. A composição musical sempre esteve sob a batuta do maestro e amigo Leonardo Cunha. O título deste ano é ‘SOMOS TODOS IRMÃOS’”.

Além de homenagear os povos indígenas, o FIC 2018 irá receber doações em prol da população nativa do país: “Nesta edição, o Festival Internacional de Corais apoiará a aldeia NAÔ XOHÃ, em São Joaquim de Bicas, da Vice Cacique e presidente da Federação Indígena Brasileira, Célia Angohoró Pataxó, A aldeia vive em dificuldades extremas. Mais de 30 indígenas, de diferentes etnias, viviam em contexto urbano ou em trânsito pelas ruas da cidade. Para voltar a viver de acordo com seus costumes e culturas, eles precisam de ajuda”. As doações serão recebidas durante as apresentações.

 

GRAN FINALE

Já no dia 23 de setembro, serão realizadas apresentações simultâneas em aproximadamente 15 lugares de 9h às 11h30. Às 12h haverá um cortejo do Parque Municipal até a escadaria da Igreja São José com apresentação de todos os participantes na escadaria e também nas sacadas do Edifício Acaiaca, que é conhecido como o Colosso Acaiaca e um dos primeiros arranha-céus de Belo Horizonte. Depois da apresentação, será realizada uma concentração de corais, bandas, congados, grupos indígenas e outras manifestações culturais. Músicas como ‘O Canto do Pajé’ e outras conhecidas homenagearão os povos nativos, encerrando com chave de ouro mais uma edição do FIC.

CONFIRA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

DOMINGO 02/09/2018

IGREJA SÃO JOSÉ / BELO HORIZONTE

20h

Camerata Lux

Niños Cantores de la Araucanía – Chile

SEGUNDA-FEIRA, 03/09/2018

IGREJA SANTO ANTONIO DA PAMPULHA – BELO HORIZONTE

14h

INSTITUTO RAUL SOARES

10h a 11:30h

TERÇA-FEIRA, 04/09/2018

ANFITEATRO DO PRÉDIO RAINHA DA SUCATA – PRAÇA DA LIBERDADE / BELO HORIZONTE

18:30h

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

QUARTA-FEIRA, 05/09/2018

CONSERVATÓRIO UFMG / BELO HORIZONTE

12h30 às 13h30

Coral Alegria de Cantar

Coral Flor da Terra

Coral Luís de Camões

Coral Vozes da Liberdade – PRMG

INSTITUTO RAUL SOARES

15h a 16:30h

QUINTA-FEIRA, 06/09/2018

ALDEIA PATAXÓ MUÃ MIMATXI – ITAPECERICA – MINAS GERAIS

10h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Infanto Juvenil Padre Paulo

Índios Aldeia Pataxó Muã Mimatxi – Itapecerica/MG

CATEDRAL NOSSA SENHORA DA BOA VIAGEM / BELO HORIZONTE

19:30h

Coral da AABB-BH

Coral Luís de Camões

Coral Popular do IFPE

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

JEQUITIBÁ – CAPITAL MINEIRA DO FOLCLORE

20h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Flor da Terra

Sérgio Pererê

MARTINHO CAMPOS – PRAÇA GOVERNADOR VALADARES

Grupo Acordes do Monte

SEXTA-FEIRA, 07/09/2018

ARAXÁ

à definir brevemente…

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

IGREJA BOM JESUS DO HORTO

19h

IGREJA DE SÃO DOMINGOS DE GUSMÃO – ARAXÁ

IGREJA SÃO JOSÉ / BELO HORIZONTE

20h

JEQUITIBÁ – CAPITAL MINEIRA DO FOLCLORE

Horário à confirmar

 

MARTINHO CAMPOS – PRAÇA GOVERNADOR VALADARES

20h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Grupo Lyricus Musical

Chico Lobo

VILAREJO DA CHAPADA – OURO PRETO

14h

Coral Arcanjos de Minas

Coral Flor da Terra

Coral Magnificat – ENS – Brasilia

Coral Popular do IFPE

SÁBADO 08/09/2018

ARAXÁ

Programação à definir brevemente…

IGREJA BOM JESUS DO HORTO

20h

Coral Flor da Terra

Coral Popular do IFPE

JEQUITIBÁ – CAPITAL MINEIRA DO FOLCLORE

horário à confirmar brevemente

Chico Lobo

MARTINHO CAMPOS – PRAÇA GOVERNADOR VALADARES

20h

Coral do Ministério Público de Minas Gerais

PEDRO LEOPOLDO – PRAÇA DA ESTAÇÃO

19h

SERRA DA PIEDADE – ERMIDA DA PADROEIRA NOSSA SENHORA DA PIEDADE / CAETÉ

15h

Coral Magnificat – ENS – Brasilia

SERRA DA PIEDADE – IGREJA NOVA DAS ROMARIAS – SANTUÁRIO NOSSA SENHORA DA PIEDADE / CAETÉ

10h

Coral Flor da Terra

DOMINGO, 09/09/2018

ALDEIA KAXIXÓ – MARTINHO CAMPOS / MINAS GERAIS

10h às 15h

Banda de Música José Viriato Bahia Mascarenhas

Coral de Crianças do Instituto Esther Valério

Coral do Ministério Público de Minas Gerais

Coral Indígena Kaxixó

Coral Infantil Raio de Luz de Martinho Campos

Coral Infantojuvenil Querubins

Coral Una Voz

ARAXÁ

Programação à definir brevemente…

BASÍLICA DE LOURDES / BELO HORIZONTE

10h30

Coral Magnificat – ENS – Brasilia

IGREJA IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA / BELO HORIZONTE

10h

IGREJA SÃO JOSÉ / BELO HORIZONTE

20h

Coral Popular do IFPE

Coro de Profesores de Valparaíso – Chile

JEQUITIBÁ – CAPITAL MINEIRA DO FOLCLORE

horário à confirmar brevemente

SERRA DA PIEDADE – ERMIDA DA PADROEIRA NOSSA SENHORA DA PIEDADE / CAETÉ

15h

SERRA DA PIEDADE – IGREJA NOVA DAS ROMARIAS – SANTUÁRIO NOSSA SENHORA DA PIEDADE / CAETÉ

10h

Coral Jovenzinhos de Sao Geraldo

SEGUNDA-FEIRA, 10/09/2018

INSTITUTO RAUL SOARES

10:10h a 11:30h

Coral do Ministério Público de Minas Gerais

TERÇA-FEIRA 11/09/2018

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

IGREJA SANTO ANTÔNIO – FUNCIONÁRIOS / BELO HORIZONTE

20h

Grupo Vocal Coro de Cobras

Grupo Vocal Overvozes

Tourdion

QUARTA-FEIRA, 12/09/2018

COLÉGIO SANTO ANTÔNIO – TEATRO FREI HILÁRIO MEEKES / BELO HORIZONTE

20h

Camerata Lux

Camerata Vocal Arsis

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

CONSERVATÓRIO UFMG / BELO HORIZONTE

12h30 às 13h30

Coral Artistas da Paz da Melhor Idade

Coral da AABB-BH

Coral do Ministério Público de Minas Gerais

INHOTIM

15h

Camerata Vocal Arsis

Coro de Profesores de Valparaíso – Chile

INSTITUTO RAUL SOARES

15h a 16:30h

Coral Alegria de Cantar

INSTITUTO RAUL SOARES

20:45h a 21:30h

QUINTA-FEIRA, 13/09/2018

CATEDRAL NOSSA SENHORA DA BOA VIAGEM / BELO HORIZONTE

19:30 h

Coral Raio de Luz

Mater Vocem

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

IGREJA SANTO ANTÔNIO – FUNCIONÁRIOS / BELO HORIZONTE

20h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Cantáridas

TIRADENTES – IGREJA NOSSA SENHORA DAS MERCÊS

19h30

Camerata Vocal Arsis

SEXTA-FEIRA, 14/09/2018

CASA DA VOVÓ E DO VOVÔ – PAMPULHA / BELO HORIZONTE

11h30

Coral Anos Dourados

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

SABARÁ – IGREJA SÃO FRANCISCO DE ASSIS

20h

Camerata Vocal Arsis

Mater Vocem

SÁBADO, 15/09/2018

ALDEIA GUARANI BOA VISTA – UBATUBA / SÃO PAULO

10h às 16h

Água Viva Coral

Chorus Vocalis

Coral Atitude Jovem – Vozes de Taubaté

Coral Infantil Vozes de Taubaté

Coral Sol Nascente – Guarani: MHAMANDU MHEMOPUÃ

Coral Teen Vozes de Taubaté

Coro Referência do Projeto Guri – Polo Piracicaba

Sociedade Musical de São Geraldo

MARIANA – PADRE VIEGAS – IGREJA MATRIZ NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DO SUMIDOURO

20h

Camerata Vocal Arsis

Coral Canarinhos de Santana

Coral Cantáridas

Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo

Coral Nossa Senhora do Rosário

SÃO VICENTE/BALDIM – MINAS GERAIS

20h às 23h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral da Associação São Vicente de Paulo

DOMINGO, 16/09/2018

ALDEIA GUARANI BOA VISTA – UBATUBA / SÃO PAULO

10h às 13h

Água Viva Coral

Chorus Vocalis

Coral Sol Nascente – Guarani: MHAMANDU MHEMOPUÃ

Coro Referência do Projeto Guri – Polo Piracicaba

Sociedade Musical de São Geraldo

ALDEIA XUCURU KARIRI – CALDAS / MINAS GERAIS

10h

Filarmônica Municipal de Itaú de Minas

Índios Xucuru Kariri de Caldas

BASÍLICA DE LOURDES / BELO HORIZONTE

10h30 às 11h

Coral Gregoriano de Belo Horizonte

IGREJA DE SANTA LUZIA – CIDADE NOVA / BELO HORIZONTE

20h

Coral ASES – MG

Coro Juvenil Liceo Artístico de Chile

IGREJA SAGRADA FAMÍLIA / BELO HORIZONTE

10h

Coral Arcanjos de Minas

IGREJA SANTO ANTÔNIO / LOURDES – BELO HORIZONTE

11h às 11h30

Coral Alegria de Cantar

Coral do Colégio Santa Dorotéia

Coral Horizontes

IGREJA SÃO LUCAS – BELO HORIZONTE

9h30 às 10h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral AABB-BH

Coral Luís de Camões

OURO PRETO – BASÍLICA DE NOSSA SENHORA DO PILAR

Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo

PRAÇA JOAQUIM AMARANTE – CORTEJO ENTRE A IGREJA MATRIZ NOSSA SENHORA DO PATROCÍNIO E IGREJA DO ROSÁRIO – CALDAS/MINAS GERAIS

à tarde

Filarmônica Municipal de Itaú de Minas

SANTUÁRIO SÃO JUDAS TADEU / BELO HORIZONTE

10h

Coral Arte Nossa

Coral da Terceira Idade Lia Viana

SERRA DA PIEDADE – ERMIDA DA PADROEIRA NOSSA SENHORA DA PIEDADE / CAETÉ

15h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral do Ministério Público de Minas Gerais

Coral Espírita João Cabete

SERRA DA PIEDADE – IGREJA NOVA DAS ROMARIAS – SANTUÁRIO NOSSA SENHORA DA PIEDADE / CAETÉ

10h

Coral Campus em Canto

Coral Sicoob Credicom

SEGUNDA-FEIRA, 17/09/2018

INSTITUTO RAUL SOARES

10h a 11:30h

TERÇA-FEIRA, 18/09/2018

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

QUARTA-FEIRA, 19/09/2018

ANFITEATRO DO PRÉDIO RAINHA DA SUCATA – PRAÇA DA LIBERDADE / BELO HORIZONTE

18h30

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Campus em Canto

Coral Saúde e Vida Maria Helena Franco

Coral Sicoob Credicom

Coro Juvenil Liceo Artístico de Chile

CONSERVATÓRIO UFMG / BELO HORIZONTE

12h30

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Amigos para Sempre do CAC

Coral dos Desafinados

INHOTIM

15h

Coral Saúde e Vida Maria Helena Franco

UNATI-UCAM

INSTITUTO RAUL SOARES

15h a 16:30h

QUINTA-FEIRA, 20/09/2018

ACADEMIA MINEIRA DE LETRAS / BELO HORIZONTE

17h30 às 19h

Coral Cantáridas

Coral Melodia

Coral OAP UFMG

Coral Vozes da Liberdade – PRMG

UNATI-UCAM

ANFITEATRO DO PRÉDIO RAINHA DA SUCATA – PRAÇA DA LIBERDADE / BELO HORIZONTE

19h

Coral Municipal “Sons da Terra”

Lavadeiras do Jequitibá

Meninas Cantoras de Vale Real – RS

CATEDRAL NOSSA SENHORA DA BOA VIAGEM / BELO HORIZONTE

19:30h

Coral Espírita João Cabete

UNATI-UCAM

CENTRO CULTURAL JARDIM GUANABARA

10h às 11h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Artistas da Paz Infanto-Juvenil

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

CIDADE ADMINISTRATIVA – TEATRO DO PALÁCIO TIRADENTES

12h

Coral Saúde e Vida Maria Helena Franco

IGREJA PADRE EUSTÁQUIO / BELO HORIZONTE

20 h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral dos Alunos do Colégio Padre Eustáquio

Coral Imprensa/ABT

SEXTA-FEIRA, 21/09/2018

CASA DA VOVÓ E DO VOVÔ – PAMPULHA / BELO HORIZONTE

11h30 às 13h

CASA GRANDE

20h

CENTRO MINEIRO DE TOXICOMANIA

10h

PRAÇA DA ESTAÇÃO – ITABIRITO / MINAS GERAIS

19h

Canarinhos de Itabirito

Chorus Vocalis

Coral Ensaio Aberto

Coral Municipal “Sons da Terra”

Coral Saúde e Vida Maria Helena Franco

Índios Pataxó de Santa Cruz de Cabrália

Marcus Viana

TEÓFILO OTONI – ENCONTRO DE ARTESANATO INDÍGENA & MULHERES INDÍGENAS

20h

Banda Lira 30 de janeiro

SÁBADO, 22/09/2018

CASA GRANDE

20h

Coral Casa Grande Adulto & Infantil

Tocando em frente

As Galvão

ESCOLA MUNICIPAL DOMICIANO VIEIRA – HORTO / BELO HORIZONTE

10h às 12h

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Arcanjos de Minas

Coral Encantando

Coral Municipal “Sons da Terra”

MARIANA – CLUBE OSQUINDÔ

19:30h

Coral Alegria de Cantar

Coral Juvenal Alves Vilela

MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO / BELO HORIZONTE

10h a 12h

Coral ASES – MG

UNATI-UCAM

MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO / BELO HORIZONTE

15h às 17h

Coral dos Desafinados

SABARÁ – ADRO DA IGREJA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

19h

Coral Afro Thulany

Coral Saúde e Vida Maria Helena Franco

Coral Sol Nascente – Guarani: MHAMANDU MHEMOPUÃ

Coral Vozes da Serra

Coral Vozes de Ouro

Marujo de N. S. do Rosário de Gal Carnei

UNATI-UCAM

Sérgio Pererê

SABARÁ – IGREJA NOSSA SENHORA DAS MERCÊS

19h

Coral Saúde e Vida Maria Helena Franco

Marujo de N. S. do Rosário de Gal Carnei

TEÓFILO OTONI – ENCONTRO DE ARTESANATO INDÍGENA & MULHERES INDÍGENAS

20h

Associação Musical Ary Silva

DOMINGO, 23/09/2018

BASÍLICA DE LOURDES / BELO HORIZONTE

10h 30

Camerata Lux

CASA GRANDE

10h

Folia de são Sebastião de Casa Grande

Sérgio Pererê

ESCADARIA DO PALÁCIO DA JUSTIÇA / BELO HORIZONTE

9h às 12h

Coral dos Desafinados

Coral Indígena Kaxixó

Coral Municipal “Sons da Terra”

Coral OAP UFMG

Corporação Musical Nossa Senhora de Lourdes

GRAN FINALE – ESCADARIA DA IGREJA SÃO JOSÉ – BELO HORIZONTE

11h30 às 13h

Banda Sinfônica do CBMMG

BIOS Bombeiros Instrumental Orquestra Show

Bloco da Fofoca – Carimbó

Chorus Vocalis

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

Coral Afro Thulany

Coral Arcanjos de Minas

Coral dos Desafinados

Coral Ensaio Aberto

Coral Indígena Kaxixó

Coral Municipal “Sons da Terra”

Coral Sol Nascente – Guarani: MHAMANDU MHEMOPUÃ

Coral Vozes do Vale do Paraopeba

Corporação Musical Nossa Senhora de Lourdes

Guarda de Congo São José – Ibirité

Índios Xucuru Kariri de Caldas

Meninas Cantoras de Vale Real – RS

Tocando em frente

UNATI-UCAM

IGREJA NOSSA SENHORA DAS DORES / BELO HORIZONTE

10h

IGREJA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS E MEDALHA MILAGROSA

10h

Coral Espírita João Cabete

Coral Infanto Juvenil São Geraldo

IGREJA SANTA TEREZA / BELO HORIZONTE

10h às 10h30

Coral Vozes do Vale do Paraopeba

MERCADO CENTRAL / BELO HORIZONTE

Conpazz Ensamble – Descendentes d Nativos Aztecas

MOSTEIRO BENEDITINO NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS / BH

9h

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DE POMPEIA / BH

10h

UNATI-UCAM

PARQUE MUNICIPAL – BELO HORIZONTE

9h às 12h

Banda de Música d Polícia Militar de Minas Gerais

Banda de Música Lira Santa Cecília

Banda Sinfônica do CBMMG

Bloco da Fofoca – Carimbó

Coral Jesus Amigo

Grupo Musical Serenata

Guarda de Congo São José – Ibirité

Índios Xucuru Kariri de Caldas

SACADA DO EDIFÍCIO ACAIACA

11h às 14h

BIOS Bombeiros Instrumental Orquestra Show

Murilo Antunes

SANTUÁRIO SÃO JUDAS TADEU / BELO HORIZONTE

10h